четвер, 28 лютого 2013 р.

Цветочная терапия


Цветы - удивительный  дар природы. Они приносят нам радость, украшают нашу жизнь. Восточная мудрость гласит: даже праздник без них подобен дню без солнца.
Окружив себя цветами, практически каждый человек чувствует душевную лёгкость, эмоциональный подъем, его настроение заметно улучшается.
Знаете ли вы, что розы могут принести в вашу жизнь хорошее  настроение и позитив, а колючие кактусы - пробудить гнев и агрессию? Красивые растения способны  выступить в роли терапевтов и психологов.
Исследователи доказали, что цвет, аромат и внешний вид цветов влияет на настроение и чувства человека. Использование этих удивительных свойств цветов получило название цветочная терапия. Это метод позволяет человеку избавиться от стрессов, нервных  состояний и депрессий.
Цветочной терапии уже много столетий. А началось всё ещё в Китае: древние китайские врачи верили в силу и мощь цветов и рассматривали такую терапию, как единственно верный способ для поддержания хорошего здоровья.
Существует две основные теории того, каким образом цветы могут оказывать положительное воздействие  на организм и моральное состояние человека. Это теория Баха о физическом и духовном воздействии масел, которые производят из цветов  и теория Айзмана об эмоциональном  воздействии цвета в цветочных композициях.
Цветочная терапия помогает выделить положительные гормоны в организме человека , успокаивающий мелатонин и улучшающий настроение серотонин.
Цвет содержат различные световые волны, которые воздействуют на различные участки тела.
Как действуют на нас различные  цвета?


-Красный - цвет энергии. Красные розы повышают вашу энергию. Это оказывает сильное положительно влияние на надпочечники,влияет на сердце, прямую кишку, кровь.
Также повышает иммунитет.




-Оранжевый - предотвращает аллергию,действует на сосуды, органы дыхания, Также он производит омолаживающее действие, выводит из депрессии и способствует повышению аппетита и мышечной массы.Типичные оранжевые цветы-маргаритки. Цветочная терапия с маргаритками благотворно влияет на лёгкие и именную систему.
-Желтый - солнечный цвет, он оказывает благоприятное воздействие на мозг. Жёлтая цветочная терапия  связана с подсолнечниками. Они стимулируют ваше ясное мышление и приводят в готовность мысли перед решение важных задач.



- Зелёный цвет очень часто используют в цветочной терапии. Зелёные циннии воздействуют  на нервную систему, успокаивают сердцебиение, дыхание становится ровным и спокойным.
Зеленый цвет  улучшает качества нервов, глаз, мышц, костей, ферментов и гормонов. Также освежает и успокаивает организм, прекрасный антисептик, производит укрепляющее действие на ткани и мышцы, положительно влияет на глаза, облегчает хронические заболевания.

- Синий цвет-цвет сна. Созерцание синего цвета стимулирует выброс мелатонина ( гормона сна) в организме человека. Колокольчики в значительной степени имеют преимущества среди других цветов в цветочной терапии. Синий цвет стимулирует  работу щитовидной железы.
- Индиго- это ещё один цвет, который вызывает сон. Цвет индиго стимулирует  шишковидную железы головного мозга, которая управляет нашими эмоциями и уверенностью.
-Сирень также часто используют в цветочной терапии .Фиолетовый цвет подавляет голод, регулирует метаболизм. Фиолетовый цвет помогает бороться с нервной напряжённостью., стрессовыми состояниями.
Наслаждайтесь цветами! Будьте здоровы!







Немає коментарів:

Дописати коментар