четвер, 7 лютого 2013 р.

Януш Корчак- 10 заповедей для родителей.


В предыдущем посте мы открыли рубрику "Родительские университеты". Родители получили совет, какие фразы нельзя говорить детям.Продолжая тему,хочу дать10 заповедей для родителей,написанные Янушем Корчаком без малого 100 лет назад. В каждой заповеди глубокий смысл,да и актуальность не потеряна и сегодня.
Януш Корчак родился в 1878 году в Варшаве.Это выдающийся польский педагог, писатель,врач и общественный деятель. В 1911 году он создает в польской столице на благотворительные средства Дом Сирот.
В 1918 году написана одна из его главных педагогических книг «Как любить ребёнка»,ставшая жизненным кредо автора. Он глубоко убеждён, что ребёнок не подопытный кролик,а человек с богатым и сложным внутренним миром. Кроме того,у ребёнка такая впечатлительная душа,что чтобы заслужить его доверие,нужно относиться к нему серьёзно и уважать его права и достоинства.
В годы оккупации Польши фашистской Германией Корчак боролся за жизнь детей в варшавском гетто.В августе 1942 года детей из Дома Сирот отправили в концлагерь Треблинку. Через несколько дней вместе с 200 своими воспитанниками Корчак погиб в газовой камере. На месте их смерти ныне стоит большой камень с короткой надписью "Януш Корчак и дети"...

10 заповедей для родителей. Януш Корчак
1. Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой. 
2. Не требуй от ребёнка платы за всё, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему, и это необратимый закон благодарности. 
3. Не вымещай на ребёнке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет. 
4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта. 
5. Не унижай! 
6. Не забывай, что самые важные встречи человека – это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них – мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребёнке. 
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребёнка. Мучь, если можешь – но не делаешь. Помни: для ребёнка сделано недостаточно, если не сделано всё. 
8. Ребёнок – это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нём творческого огня. Это раскрепощённая любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" рёбенок, но душа, данная на хранение. 
9. Умей любить чужого ребёнка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему. 
10. Люби своего ребёнка любым – неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним – радуйся, потому что ребёнок – это праздник, который пока с тобой.



Советуем   прочитать произведения Януша Корчака " Как любить ребёнка", повесть-сказку "Король Матеуш Порвый", повесть "Когда я снова стану маленький", лирический очерк "Лето в Михалувке".

Немає коментарів:

Дописати коментар