понеділок, 8 травня 2017 р.

13 писем, которые стоит написать вместе с ребенком


1. Письмо близким людям (родителям, бабушкам, дедушкам)
.
Просторы нашей страны огромны и не всегда наши родные и любимые люди живут с нами рядом. Поэтому выбирайте тему и пишите. Спросите о чем? Наши родные будут рады любой новости о Вас, хорошо если ребенок сможет сам сформулировать и записать тему, на его взгляд, важную. Вы же не отстраняйтесь и помогайте Вашему ребенку в этом нелегком и, зачастую, новом жанре.

2. Письмо домой
Мы часто бываем в разных местах и городах. Если Вы оказались в новой для Вас местности, то напишите письмо домой с рассказом о том, как вы проводите время. Какие впечатления вы получили от увиденного, пережитого в путешествии. Текст письма пишите совместно с ребенком, так участие в написании больше запомнится.Ребенок, может сопровождать каждое письмо рисунком. В этих письмах можно описывать каждый свой день в новом месте и отправлять их почтой. По приезду домой, вас ждет удивительные заметки о ваших впечатлениях.

3. Письмо к Фее
Все дети большие выдумщики. Они обожают волшебные превращения и чудеса. Предлагаем написать письмо Фее. Какой именно, вы с ребенком придумайте сами. Например, Фея Снов - письмо о том сне, что приснился малышу. Зубной Фее, можно написать пожелания, что она должна сделать с тем зубиком, который только что выпал. На самом деле Фей может быть очень много, а писем к ним еще больше.

4. Письмо Природным явлениям (Солнцу, Ветру, Дождю, Снегу)
Письма к природным явлениям могут быть разнообразными. Их можно писать совместно с детьми долгими зимними вечерами, а потом прочесть их много раз и сжечь в пламени свечи. Только в присутствии родителей! Весной, лучше всего писать письмо после прогулки, когда впечатление об увиденном свежо в памяти. Летом, совсем писать не хочется, но, например, на пляже тоненькой палочкой на песке возле моря - отличное письмо выйдет, особенно когда море наплывает на него и слижет. Осень - прекрасная пора, пора урожая и температурной смены. В погожий денек напишите письмо прямо на улице, удобно разместившись под желтеющим дубом.

5. Письмо Земле
Земля - с широко известной нам стороны, это планета Солнечной системы, на которой мы живем. С другой стороны, Земля - это материальный мир, все что нас окружает. По какому адресу, спросите вы, выслать это письмо? Для Земли удобнее будет, если вы с ребенком вместе сделаете "Секретик". Письмо лучше писать не большими буквами и на маленьком кусочке бумаги, так его будет проще прятать под стеклышко и зарывать в секретное место. Положите письмо, прикройте стёклышком, и присыпьте землей. Ваше письмо Земля точно прочтет, и не удивляйтесь, если через какое то время вы не сможете найти свой "Секретик"

6. Письмо Далекой планете
Планет на небесном небосводе множество. Лучше всего их можно рассмотреть в темное время суток, не необлачную погоду, даже невооруженным глазом. Что бы вы им написали? Может быть познакомились, или рассказали о себе и своих интересах? А может ваш ребенок сможет сочинить интересную историю для Далекой планеты? Это вы выбирайте сами. Отправить можно на воздушном шаре или на волшебном фонарике, правда, за пределы атмосферы, письмо не улетит, но максимально возможно приблизится к выбранной Планете.

7. Письмо инопланетянам
Как и все волшебное, инопланетяне не редкие гости в воображении наших детей. Они могут их пугать, а могут казаться добрыми, а с кем хочется подружиться. Давайте напишем им письмо, а потом зашифруем его специально выдуманным алфавитом! Вот будет интересно, как инопланетяне смогут расшифровать это замысловатый код и крючков и закорючек? Есть несколько способов доставки. По воздуху, как в варианте с письмом далекой планете, по воде - сделать из письма кораблик, или закупорить в бутылку( правда, это способ не экологичный), или зарыть в землю, кто знает на что способны эти инопланетяне.

8. Письмо Другу
У всех у нас есть друзья. Их не так много, как бы хотелось. Некоторые из них рядом с нами всегда, а некоторые переезжают или переезжаем мы. Тогда расстояние, отделяющее нас, становится препятствием на пути к нашей дружбе. Напишите письмо Вашему другу и отправьте его почтой, как велико будет удивление и счастье у него, когда письмо дойдет.

9. Письмо от имени исчезающих животных и растений
Очень актуальная темя в последнее время это тема экологии и вымирание различных видов животных и растений. Мы много знаем об этом. Что бы приблизить наших детей к этой проблеме в мягкой форме, расскажите ребенку как и почему вымирают эти редкие виды. Расскажите и покажите что такие Красная книга. Уверены, что после вашего рассказа, ребенок захочет написать письмо от имени животных и растений. Это письмо можно размножить и разместить на информационном стенде в парке, ближайшем к дому, или в подъезде в специально отведенном для этого месте.

10. Письмо Водителю
Такое письмо очень важно для написания, потому что ребенок и вы еще раз вспоминаете о правилах дорожного движения, которые нельзя нарушать. Письмо можно размножить и дать каждому водителю вашего двора. Они должны помнить, что соблюдение правил спасет жизнь!

12. Письмо о чувствах
Человек - тонкое духовно существо. В его душе покоятся и взаимодействуют различные чувства. В определенный момент жизни, в различных ситуациях эти чувства могут просыпаться или засыпать. Бывают такие чувства, которые очень сильны и не дают покоя человеку. Попробуйте предложить вашему ребенку выбрать самое сильное чувство, возникающее у него и описать его, а лучше написать от лица этого чувства письмо. О чем оно будет ваш ребенок решит сам. Это письмо можно красиво оформить и повесить в изголовье кровати. А если чувство негативное, то нужно придумать куда поместить это письмо, что бы это чувство не вернулось.

13. Письмо к самому себе через много лет в будущее
Последним пунктом в списке всех предложенных тем для написания писем, мы оставили именно эту тему, не случайно. Дело в том, что эта тема очень ёмкая, в нее могут быть включены все предыдущие темы. О чем писать самому себе? А самое главное как отправить себе письмо через время? Конечно, бывали случаи, когда письмо шло до адресата 55 лет, но это же исключение. Можно написать письмо и зашифровать его в картине, которую вы, в красивой рамке, повесите на стену. Думаем, что Вы сами найдете удобный для вас способ сохранить письмо Вашего ребенка самому себе, и когда придет время, вы напомните о нем и вместе прочтете.

Немає коментарів:

Дописати коментар