понеділок, 9 лютого 2015 р.

Здравствуйте! Я-психолог (часть III )

                           
                       Часть ІІІ  20 советов на каждый день
Каждый день жизнь преподносит нам сюрпризы и не все из них приятные.Как не скатиться в пучину сплошной издёрганности и раздражения?Как не стать пессимистом?
Оптимисты фонтанируют новыми проектами и идеями, обладают хорошей памятью и вниманием,у них большой круг общения.
Медики установили,что у оптимистов и экстравертов больше продолжительность жизни и даже иммунитет у них лучше.Это связано с повышенным содержанием иммуноглобулина А у них  в крови,который влияет не только на иммунную систему,но и на настроение.

Итак, 20 советов на каждый день:
1.Излучайте радость, тепло и делитесь им с окружающими. Но не отказывайте им и в материальной помощи (по возможности).
2.Определитесь со своей жизненной целью и следуйте ей.
3.Избегайте восприятия негативной информации и выражению неблагоприятных эмоций. Окружите себя успешными и добрыми людьми.
4.Поставьте приятную мелодию на будильник и не срывайтесь с постели в ту же минуту. Позвольте себе настроиться на день грядущий. Улыбнитесь и представьте, какие приятные моменты ждут вас сегодня. На всё про всё — пять минут, не более.
5.Пусть вас временные неудачи не выводят из строя. Не огорчайтесь и всегда старайтесь извлечь из них урок и не допустить подобных промахов в будущем.
6.Если вы заболели, ни в коем случае не впадайте в уныние и не начинайте хандрить ещё больше. Это лишь усугубит сложившуюся ситуацию.
7.Да и медикаментозной химии старайтесь избегать. Если есть возможность, замените её на народные средства. Но строго при согласовании с лечащим врачом.
8.Избавляйтесь от всевозможного мусора в своём доме, на рабочем месте и в своей голове.
9.Никогда не говорите, что вы не можете сделать то или иное действие. Иначе вы рискуете совсем разувериться в своих силах. И если ситуация действительно не на вашей стороне, то лучше всего сказать «Я не хочу» и самому поверить в это.
10.Чтобы хорошо себя чувствовать, потребляйте свежие фрукты и овощи, витамины. Занимайтесь спортом.
11.Время от времени вспоминайте о своих победах. Но не зацикливайтесь на них. Идите дальше.
12.Не подавляйте в себе гнев. Выплесните его. Но не на родных и близких, коллег, а, например, затея генеральную уборку.
13.Больше дыши свежим воздухом и вовремя отдыхай, смейся.
14.Постарайтесь сделать так, чтобы ваш труд был в радость вам и окружающим. Но и вовремя отдыхать не забывайте.
15.Если же труд не приносит вам особой радости, то постарайтесь убедить себя в обратном и смело принимайтесь за работу.
16.Помогайте другим не только в материальном плане, но и в духовном.
17.Помните не только о своём личностном пространстве, но и о личностном пространстве окружающих. И старайтесь не переходить их личностные границы.
18.Если вы испытываете чувство вины, то не стыдитесь просить прощения. И если это сделать невозможно (по действительно уважительным причинам), то простите себя сами.
19.Перестаньте смотреть телевизор и займитесь чтением. Но это должна быть действительно качественная литература. Хватит читать туалетную бумагу!
20.Забывайте плохое, но никогда — добро!

1 коментар:

  1. Спасибо Вам! Наверное, каждому из нас надо держать перед собой такие советы, как настольную книгу. Тогда будет меньше стрессов и плохого настроения. Удачи Вам!

    ВідповістиВидалити