пʼятницю, 17 лютого 2017 р.

Первая помощь при стрессе


Если случилась неожиданная стрессовая ситуация.
В жизни бывает всякое… Неожиданно на улице к ребенку подбежала огромная собака и забросила на него лапы; ребенок напугался манипуляций в поликлинике, что два часа был в истерике; «не так упал» с горки…. Да может произойти, что угодно.
Как помочь ребенку сбалансировать эмоции:

1. Не давать планшет и не ставить мультики. Многие родители считают, что раз ребенок «ушел в себя» и заигрался в электронную игру или опять сидит с открытым ртом перед телевизором, то все прошло и слава Богу. Нет, к сожалению, именно так забываются «триггерные» ситуации, которые и были пусковым крючком для начала психосоматики или каких либо неприятных проявлений в поведении ребенка.
Ребенок должен пережить эмоцию, а не подавить ее в себе и чтобы это произошло он должен быть включенным в реальность, а не виртуальный мир.

2. В день стресса не покупайте ребенку чего-то очень сильно отвлекающего и очень эмоционально яркого, не надо из одной крайности бросаться в другую. Детская психика слишком слаба для таких перепадов.

3. Включите ребенка в приготовление еды. Не важно – год вашему малютке или 14 лет, руки – это волшебная сила «мягкого успокоения», а приготовление еды, да еще с мамой – позитивная эмоция. Самый «работающий» вариант – выпечка домашнего печенья или торта. При таком раскладе гормоны стресса быстрее и аккуратнее заместятся положительными и ребенок мягко выйдет из состояния тревоги и не загонит эмоции вглубь себя.

4. Если ребенок хочет плакать – пусть плачет! Не в коем случае не говорите: «Да хватит плакать, какая ерунда». Таким образом обесцениваются чувства ребенка – это раз. Два – со слезами выходят гормоны стресса и мозг перезагружается. Не лишайте ребенка природного механизма защиты. Вы можете помочь «поплакать» ребенку - обнять, прижать к себе и сказать, как Вы его любите и замолчать, покачивая его из стороны в сторону в одном плавном и тихом ритме. Это запустит процесс торможения и успокоения.

5. Чем сильнее была стрессовая ситуация, тем больше необходимо создавать позитивных моментов через совместную деятельность. Игра, лепка, просмотр семейных фотографий, соревнования на машинках на пульте управления….

6. На протяжении 7-10 дней после сильной стрессовой ситуации, по вечерам перед сном, дайте возможность ребенку рисовать в ванне пальчиковыми красками. Каляки-маляки или что-то конкретное, это не имеет значения, ребенку важно выплеснуть эмоции. Иногда дети делают это минут по 30. Вы можете только наблюдать и заранее предупреждать, что пора купаться и в кровать. Это необходимо делать именно в ванной, что бы у ребенка не было границ его действий, чтобы он мог весь извозиться в этой краске и все вокруг перепачкать, а Вы не произнесете на это ни слова. Это выплеск неосознанных, непроработанных эмоций. Главное протестируйте пальчиковые краски на ванне заранее (!!!) на предмет смываемости, многие известные производители «грешат» говоря, что их краски не оставляют следов.

7. Как никогда важен ночной сон и режим! Именно во сне происходит основная «перезагрузка» и стабилизация гормонов. Не важно сколько лет Вашему ребенку – чтобы выйти из стресса в 21.00 уже необходимо уходить в сон.


Немає коментарів:

Дописати коментар